Новости Кабардино-Балкарии. Газета выходит каждый четверг. Полная версия всех материалов доступна только в печатном номере
Первая полоса | О газете | Реклама | Подписка

«Я коммунист»

Девятиклассник нальчикской школы №11 Родион Плужников ходит с комсомольским значком на груди:

Комсомол, а скорее, политика заинтересовали, когда мне было 10 лет. Дети же вообще любопытные. Познавал мироустройство благодаря интернету, формировал мировоззрение. Что-то узнавал на ютуб-каналах, потом обсуждал с отцом. Конечно же, в таком возрасте невозможно фильтровать информацию, и я впитывал все подряд. Удивительно, но десятилетним ребенком я высиживал по полтора часа перед монитором, слушая какого-нибудь блогера или политика. То есть меня это реально увлекало. Появилась своя позиция, которой я непременно должен был делиться со всеми вокруг.

Потом были профилактические беседы с отцом. Он объяснял, что нельзя верить всему сказанному в интернете, что нужно разделять факты и чье-то желание заработать. На пару лет я отвлекся, больше внимания стал уделять точным наукам, особенно физике. Видел себя в будущем инженером.

Когда исполнилось 12, снова увлекся видеороликами в интернете, но интересовала уже история – в большей степени периода Великой Отечественной. Передумал становиться инженером и решил стать историком.

Полученные знания, мнения историков и писателей, слушать которых мне было интересно и понятно, со временем сформировали мою политическую позицию: я коммунист. Разделяют ли родители мои взгляды? Нет. Любовь к СССР возникла из-за рассказов бабушек и дедушек, когда они вспоминали, как жили. Проникся социальными благами того времени, их уверенностью в завтрашнем дне, работой на заводах и фабриках, которая позволяла им бесплатно получать квартиры и ездить каждое лето на отдых на море всей семьей.

Начал читать Ленина, так как осознал, что знаний, полученных от просмотра видеороликов, недостаточно. Как-то увидел передачу о коммунистической организации, где призывали организовывать марксистские кружки и изучать теорию. Узнал, что в Нальчике нет марксистского кружка, и понял, что мог бы сам его организовать. Но где и как мне находить сторонников? Понял, что политический капитал могу сделать через КПРФ. Ну, для того, чтобы, например, агитировать в школах. И помещение для марксистского кружка партия может выделить. И пошел вступать в комсомол.

Пришел в горком КПРФ, там бабушка сидит: «Здравствуйте, я такой-то, хочу сделать марксистский кружок». А она: «Тебе с этим в реском». Пошел туда, познакомился с Борисом Султановичем Паштовым, рассказал о своем желании стать коммунистом, о своей программе для кружка. В общем, за год нас в этом кружке уже почти 20 человек – от 15 до 35 лет, девушек нет. У нас три секретаря, я один из них, самый младший. Первое время собирались раз в неделю, сейчас – раз в две недели. В назначенное время собираемся в комнате, садимся за стол, изучаем и обсуждаем теорию. Например, читаем Ленина «Государство и революция», потом спрашиваем, скажем, у Тамирлана Валерьевича: «Скажите нам, пожалуйста, три составные части марксизма». Тамирлан Валерьевич отвечает. И если выявляются какие-то ошибки и неточности, мы все вместе их прорабатываем. Этому посвящаем полчаса-час, а остальное время проводим просто в приятном обществе единомышленников. Играем в настольные игры, шахматы, обсуждаем происходящее в стране и мире. Конечно же, чай-вкусняшки.

Марксистский кружок – не единственное мое увлечение, хотя и очень важное. Учусь игре на фортепиано. Интересуют туристическая тематика, военная, компьютерная. С товарищами регулярно хожу в баню.

Скорее всего, буду учиться на политолога. Университет еще не выбрал.

Уверен ли я, что со временем не поменяются политические взгляды? Уверен. Я стал больше читать, больше узнавать – и все новое познанное только укрепляет меня в моем политическом выборе.

"Газета Юга" №39

Фото: Марианна Калмыкова


Перепечатка материалов "Газеты Юга" допускается исключительно с разрешения редакции и издателя "Газеты Юга"
Copyright 2001-2023 © "Газета Юга"
E-mail:
red@gazetayuga.ru
www.gazetayuga.ru