Новости Кабардино-Балкарии. Газета выходит каждый четверг. Полная версия всех материалов доступна только в печатном номере
Первая полоса | О газете | Реклама | Подписка
Выставки
August, 12, 2023 Gazeta Yuga N31 (3/08/23) 
«Нужен спонсор или поддержка государства»

Александр Поляков "Коллекционер Д. Хаджиев", 2011

В музее изо открылась экспозиция «Мир – крутая тропа», посвященная памяти Данияла Хаджиева («Газета Юга» №18, 2021).

   «Название выставки тождественно названию книги, написанной друзьями отца – искусствоведами Сергеем Миненковым и Сергеем Левандовским через пару месяцев после его смерти, – рассказала дочь коллекционера Мариям Хаджиева. – Так сложилось, что их самих тоже не стало в том же 2021... Мы отобрали те работы, которые сам Даниял при жизни предпочитал выставлять. В основном это картины Сулеймана Будаева, Валерия Курданова, Александра Полякова и Николая Ефименко, который был самым любимым папиным художником. Если бы его самого спросили, он бы никого не назвал, но объективно видно, что папа его выделял. Его самого я не помню – он умер в 1994, мне было 6 лет, – но в памяти остался запах его мастерской, которая была напротив детского сада, в который мы ходили в Тырныаузе. Папе даже не надо было за нами заходить: он просто из мастерской нас звал, мы прибегали и там еще проводили с папой какое-то время, потом возвращались домой.

Николай Ефименко "В мастерской", 1989

   Мы принимаем эстафету от отца: сотрудничаем с музеями, различными организациями в сфере культуры и искусства. Так же как и при жизни Данияла, работы сейчас хранятся и частично экспонируются в здании редакции «Эльбрусские новости» в Тырныаузе. Сейчас перед нами стоит большая задача – воплотить папину мечту о высокогорной галерее современного искусства. И я очень надеюсь, что в скором будущем эта мечта исполнится, а до этого времени коллекция сохранится в полном объеме.

Николай Ефименко "Портрет Хаджиева Д.А.", 1984

Мухадин Кишев "Портрет Д. Хаджиева", 2010

   Проблема хранения стоит особенно остро. Условий, соответствующих музейным стандартам, у нас нет. Картину Аслана Уянаева мы не смогли привезти сюда, так как просто побоялись, что она не переживет транспортировки.
Дома отец ни одной работы не хранил – разве что временно. Мы приобщались к искусству больше через посещение выставок, состоящих в том числе и из работ из его коллекции. Из семьи только у дочки моего брата Хасана проявляется, кажется, художественный талант».

Николай Ефименко "Спитак, 17 декабря 1988", 1988

   «До сих пор помню историю создания картины Ефименко «Спитак, 17 декабря 1988», – говорит Хасан Хаджиев. – Однажды ранним утром Даниял пришел к Николаю в мастерскую и увидел его в тревожном состоянии. Николай дописывал эту картину. Сказал папе, что у него на душе такая печаль, будто что-то случилось. А в то утро уже по телевизору объявили, что в Армении произошло сильное землетрясение. Город Спитак был полностью разрушен. Николай про это ничего не знал – папа рассказал ему, что случилось...
Вся коллекция состоит из 1500 работ. Из них пять портретов отца. Все они представлены здесь.

   Даже при папе зал в редакции, где картины хранятся по сей день, несколько раз затапливало – прорывало трубы. Основная трудность создания галереи, о которой мечтал отец, конечно, финансовая. Нужен спонсор или поддержка государства».

Фото: Карина Карова


Перепечатка материалов "Газеты Юга" допускается исключительно с разрешения редакции и издателя "Газеты Юга"
Copyright 2001-2023 © "Газета Юга"
E-mail:
red@gazetayuga.ru
www.gazetayuga.ru