О газете | Реклама | Подписка
    

Уголок парка
27, august, 2023 - Gazeta Yuga 32 (10/08/23)

В наследии первого русского импрессиониста Леонарда Туржанского можно обнаружить тихое признание в любви одному из уголков Нальчика. Поздняя работа мастера «В парке. Долинск» находится в собрании Краснодарского художественного музея имени Федора Коваленко.

     Кисть «отца Леонарда», как называли мастера его ученики и коллеги по цеху, сохранила далекий солнечный день на Кавказе. Дорожка Атажукинского сада, утопающая в зелени и пронизанная светом, тени старых деревьев, скамейка, на которой сидит женщина...

     Картина была написана во время эвакуации художника на Кавказ в 1941. Интересно, что в сочинском музее находится еще одна работа Туржанского под названием «Уголок парка» – холст не датирован, но пейзаж очень напоминает место позади здания Кабардинского театра. В том году Туржанский напишет «Ледник Дых-Тау. Нальчик» и будет работать над картиной «Табун кабардинских лошадей». Среди ранних работ, написанных в Кабардино-Балкарии, «Теплый вечер. Нальчик», «Южный пейзаж с луной. Нальчик» (1915).

   Сохранились воспоминания дочери художника Ирины Туржанской об этом периоде жизни ее отца:

   «По прибытии на место весь коллектив артистов, писателей, композиторов, музыкантов, художников – около двухсот человек – разместили в двух санаторных корпусах в городе Долинске под Нальчиком... Актеры и музыканты ежедневно выезжали с концертами в Нальчик. Литераторы и композиторы работали тут же в Долинске. Художники – среди них были Грабарь, Сварог, Ульянов, Чернышев, Туржанский – оказались в более трудном положении. Работать им без специальных мастерских было сложно. В Долинске Туржанский тяготился достаточно беззаботными условиями эвакуационной жизни. Он очень рано вставал, брал с собой несколько ломтей черного хлеба с солью и уходил писать восход солнца на покрытых снегом горных вершинах. Возвращался в санаторий отец уже поздним вечером. Вскоре Туржанский переехал в Нальчик, где председатель Комитета по делам искусств Кабардино-Балкарской АССР X.С. Темирканов предложил ему договор на создание картины «Табун кабардинских лошадей»... Получив заказ на «Табун», Туржанский уехал писать лошадей в горное местечко Кызбурун. Несмотря на преклонный возраст, отец взялся за работу с удивительным подъемом... На основе собранного в горах материала отец сделал эскиз, на котором изобразил табун лошадей и кабардинца в бурке на фоне гор и вечернего неба. Закончить картину ему удалось уже только в Тбилиси, куда переехали московские мастера искусства после того, как фронт приблизился к Нальчику».

Ольга Орлова
Фото: goskatalog.ru

Перепечатка материалов допускается исключительно с разрешения учредителей и издателя "Газеты Юга"
Copyright 2001-2023 © "Газета Юга"
E-mail:
red@gazetayuga.ru
www.gazetayuga.ru