О газете | Реклама | Подписка
    
«Спланировать поездку за секунды»
13, august, 2023 - Gazeta Yuga N31 (3/08/23)
31-летний уроженец Залукокоаже Ислам Мидов разработал проект copilot2trip. Это виртуальный ассистент по путешествиям на основе искусственного интеллекта, одержавший победу в конкурсе на сервисе producthunt.com:

   Проекту всего 3 месяца. Наша разработка позволяет за секунды, а не за часы спланировать поездку и потом ее актуализировать. На текущем этапе мы сфокусированы на ответах на вопросы: чем заняться, что посмотреть в месте назначения...

   Он работает на основе интеграции по API с последними языковыми моделями: сейчас ChatGPT и GPT4 от OpenAI, но мы экспериментируем и с другими моделями (Google palm 2, Claude). Мы также интегрированы с поставщиками карт и информации о точках (Google map API, Foursquare API). Также мы работаем над представлением цельного опыта и интегрированы с GetYourGuide, Klook, Kayak – агрегаторами туристического инвентаря: билеты на экскурсию, в музей, билеты на самолеты, бронирование отелей – в этой части мы в самом начале пути. Сервис пока бесплатный. Мы вводим подписку в ближайшее время за премиум-доступ.

   ProductHunt* – золотой стандарт запуска инновационных продуктов в мире. На тех, кто побеждает там, обращают внимание многие СМИ/блоги в сфере технологий. У них 100 тыс. имейл-подписчиков, которые изучают новые продукты. Например, нас поставили в несколько влиятельных блогов/рассылок в сфере технологий. К нам также пришли несколько венчурных фондов (объем средств под управлением 400 млн и 750 млн долларов) на основе результатов ProductHunt. По итогу мы выросли с 500 до 8 тысяч пользователей в неделю.

   Участие в конкурсе было бесплатное. Но компания-участница не может чаще, чем раз в полгода, туда пытаться выставиться. Победа – это совокупность результатов голосования, комментариев и рейтингов, отзывов на продукт.

   Я жил в Москве с 15 лет до прошлого года. Окончил РЭУ им. Плеханова. Был принят на обучение по программе MBA в INSEAD**,но не поехал, так как решил создавать венчурный фонд в МТС. Сейчас живу и работаю в Дубае, где открыл компанию copilot2trip и получил вид на жительство. Продолжаю много путешествовать, работать удаленно. У нас, по сути, полностью удаленная команда – от Аргентины до Германии и Шри-Ланки.

   *Онлайн-платформа, на которой стартаперы публикуют свои новые разработки и ИТ-продукты

   **Французская бизнес-школа, входит в тройку лидеров бизнес-образования в мире

Перепечатка материалов допускается исключительно с разрешения учредителей и издателя "Газеты Юга"
Copyright 2001-2023 © "Газета Юга"
E-mail:
red@gazetayuga.ru
www.gazetayuga.ru