О газете | Реклама | Подписка
    
Про 100 тонн забыли. Теперь курс на 200
24, august, 2023 - Gazeta Yuga N32 (10/08/23)
Правительство республики заключит концессионное соглашение для строительства в Урванском районе возле существующего полигона для твердых бытовых отходов нового мусоросортировочного комплекса на 200 тыс. тонн в год. Концессионер – ООО «Мусоросортировочный завод», владелец которого – АО «Корпорация развития КБР». Финансирование – более 3 млрд руб. – пообещал обеспечить Российский экологический оператор.
   Корпорация развития КБР создана в соответствии с постановлением правительства республики для «сопровождения инвестиционных проектов». Одним из них, например, стал рекреационный комплекс на Верхнем голубом озере («Газета Юга» №38, 2020). В КР «Газете Юга» заявили, что комментировать концессионный проект мусоросортировочного завода рано, так как подробностей пока нет. Его целесообразность в КР связали с необходимостью проводить «мусорную реформу», призванную решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов.
   К 2024 в России планируется построить 220 современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. В конце мая глава Российского экологического оператора Денис Буцаев назвал Кабардино-Балкарию среди 18 регионов, «которые рискуют не выполнить показатели федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» к 2024»: «В 11 субъектах не ведется работа по дорожным картам, то есть по созданию объектов, совсем. Это те, кто, как в известном анекдоте, не купил даже лотерейный билет. Это Амурская область, Республика Тыва, Пермский край, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария...»
   Согласно условиям концессионного соглашения с ООО «Мусоросортировочный завод», рассчитанного на 25 лет, концессионер обязуется создать комплекс в течение 2 лет: полигон, мусоросортировочный завод с участком компостирования, погрузчики, уборочные машины, экскаватор, бульдозер и другая спецтехника. Концессионеру будут предоставлены в аренду за 2% от кадастровой стоимости 3 участка общей площадью свыше 38 га.
Концессионное соглашение будет заключено без конкурса, так как других заявок ни от кого не поступило. При этом, как следует из пояснительной записки, ООО «Мусоросортировочный завод» представило в правительство «информацию об источниках финансирования деятельности по исполнению концессионного соглашения». В то же время проект «потребует дополнительных финансовых затрат из республиканского бюджета»: 114,7 млн в 2026 и 42 млн в 2028.
   Мусоросортировочный завод на 100 тыс. тонн между Урванью и Нарткалой, строительство которого продолжалось много лет («Газета Юга» №14, 2017), похоже, так и не заработал, так как мусоровозы едут сразу на полигон, где и опустошают свои кузова.

 

Перепечатка материалов допускается исключительно с разрешения учредителей и издателя "Газеты Юга"
Copyright 2001-2023 © "Газета Юга"
E-mail:
red@gazetayuga.ru
www.gazetayuga.ru