Новости Кабардино-Балкарии. Газета выходит каждый четверг. Полная версия всех материалов доступна только в печатном номере
Первая полоса | О газете | Реклама | Подписка

Что делать и кто виноват: 
Стационарное лечение завершилось гепатитом С и ВИЧ

В редакцию пришли 7 человек, заразившихся гепатитом С в нальчикском санатории «Медис» («Газета Юга» №49, 2023). Группа в мессенджере, куда включили и корреспондента газеты, называется «Олимп» – по старому названию санатория. Себя же в беседе они называют «олимпийцами». На данный момент в группе 23 человека – все они проходили лечение в «Медисе» и у всех подтвержденный диагноз «гепатит С». У некоторых выявлен ВИЧ.

     «Как нам объяснили врачи, ВИЧ может проявиться в течение года. Так что, возможно, он у нас у всех. Из пришедших сегодня у двоих уже выявлен. В довесок к гепатиту. Мы все не отдыхали в санатории, а проходили стационарное лечение в коммерческом неврологическом отделении: невролог Мухадин Узденов открыл на целом этаже санатория стационар. Попадают к нему с различными неврологическими заболеваниями, многие пациенты после инсульта. Первый прием у Узденова стоит 1,5 тысячи рублей, 12-дневный курс лечения – 22 тысячи рублей. Бухгалтерии нет, только наличка и только в руки врачу. При необходимости курс продлевается и необходимо доплачивать. На все отделение одна медсестра – Марьяна Алоева, которая находилась там круглосуточно. Даже жила в одном из помещений этого стационара.
     После выписки я начал чувствовать слабость, периодическое головокружение, постоянное общее недомогание. Сначала подумал на таблетки, которые пил после выписки, спрашивал еще Узденова, может ли такое быть... А на третью неделю пожелтел. Анализы и срочная госпитализация в инфекционную больницу. Очень тяжелое было состояние, и я не сразу понял, в чем дело. Только когда стал выходить из палаты и в коридоре встретил женщину, с которой лечился у Узденова. Выяснилось, что с этим же диагнозом здесь лежат еще несколько человек... Позвонил Узденову, говорю: так и так, нас тут человек 10 одномоментно, наверное... Он в ответ: «Не может быть такого! Вы не могли у меня заразиться! Может, в столовой санатория?» Я не знал на тот момент, как можно заразиться гепатитом С. Даже поверил ему вначале. Но потом выяснилось, что некоторые из заразившихся не питались в столовой: приезжали в стационар, капались и обратно домой, в семьи. Начал больше узнавать об этом, читал все подряд в интернете. В общем, понял, что в столовой мы не могли заразиться», – рассказывает Марат.

     «Мы все сразу же обменялись телефонами, создали группу. Искали сами тех, кто с нами лежал примерно в одно время – с сентября по ноябрь. Узнали, что среди заболевших есть и те, кто лежал в стационаре даже в июле. Причем там не только местные лечились. Среди нас есть девушка из Владикавказа, еще одна пара живет в Краснодаре, сейчас лечатся от гепатита в Москве. Есть люди из Ингушетии, из города Волжское. Одна девушка рассказала, что год собирала деньги, чтобы попасть на лечение именно к Узденову. К тому же попасть в обычный стационар в больницах сейчас просто невозможно: нет мест, никого не госпитализируем, ждите...
     Руководитель Роспотребнадзора по КБР нам сказал, что всего заболевших гепатитом С 272 человека. Они лечились здесь у Узденова, а потом разъехались по всей стране.
     В инфекционной мы пробыли по 2–3 недели, и теперь на таблетках. Сами покупаем египетские и индийские препараты – курс стоит 35–38 тысяч рублей. Это аналоги очень хорошего препарата, курс которого обходится в 500 тысяч. Естественно, мы постоянно звонили Мухадину Узденову. В ответ он: это не я, это не моя проблема, идите в минздрав, Аллах поможет, я от нервов уже похудел на 12 килограммов и в том же духе. По совету знакомых обратилась в следственный комитет, они оттуда отправили писать заявление в отдел полиции на Байсултанова. Началось следствие. Недавно некоторые из нашей группы получили письмо от руководителя Роспотребнадзора по КБР Жирослана Пагова: «организовано проведение эпидемиологического расследования по установлению причин и выявлению условий возникновения инфекционного заболевания... установлено, что групповая заболеваемость острым гепатитом С в ООО «Санаторий «Медис» явилась следствием множественных грубых нарушений санитарно-эпидемиологических требований». Приезжали эпидемиологи из Москвы, насколько я знаю. Следователи исследуют, как нам говорят сейчас, было ли разрешение на работу этого стационара, как приобретались лекарства и медицинские изделия. Например, мы знаем, что медсестра ездила за препаратами на такси и привозила их в обычных пакетах. Мест в палате было по 2–3, но лежали в каждой по одному. Теперь мы думаем: для того, чтобы пациенты не видели, какие иголки используются при процедурах. Системы, глюкометры и так далее... Посмотрите, в каком пакетике мне выдали на дом таблетки... Очевидно же, что он неоднократно использован уже», – говорит Аксана.

     «Первое время нам звонили из разных инстанций, расспрашивали постоянно, снова и снова: когда легли в стационар, с чем, чем лечились. Сейчас ничего не происходит – говорят, пока правовая часть этого вопроса не разрешится. Один ответ: идет следствие, разбираются... А мы тем временем предоставлены сами себе. Звонили в минздрав, нам ответили: мы не несем ответственности, так как стационар – частная контора. Вопрос с постановкой нас на учет больных гепатитом С и ВИЧ и, соответственно, обеспечением нас бесплатными лекарствами не решается. Нам так и сказали: перед вами 827 человек с таким же диагнозом и тоже ждут лекарства. Обещают поставить на учет в марте, но тогда наша болезнь уже примет хроническую форму. Никакой психологической поддержки, хотя мы спрашивали о ней. Почему не создано что-то типа оперативного штаба, куда все заболевшие могли бы обращаться по всем волнующим вопросам? Это же вспышка гепатита С! Нам сказали, что в современной России это первый случай такой. Каково это – узнать, что у тебя ВИЧ? Вот девушка среди нас, у которой прямо сейчас рушится семья. Пытались поговорить с ее мужем – не верит, что стационар виноват. Одна бабушка очень тяжело перенесла известие, что у нее гепатит выявлен, и теперь родные боятся ей сказать, что и ВИЧ тоже есть... Мы не знаем, как себя вести: говорить ли на работе, друзьям и так далее. Ведь не все понимают, даже в наше время, как можно заразиться. Как сходить на маникюр – это же необходимо сказать мастеру, и как она отреагирует? Столько волнений, столько вопросов, столько отчаяния... Поэтому и решили предать все огласке. Чтобы не делали вид, что ничего не произошло», – рассказывает Залина.

Марианна Калмыкова

"Газета Юга" №1 - 11.01.2024


Перепечатка материалов "Газеты Юга" допускается исключительно с разрешения редакции и издателя "Газеты Юга"
Copyright 2001-2024 © "Газета Юга"
E-mail:
red@gazetayuga.ru
www.gazetayuga.ru