Новости Кабардино-Балкарии. Газета выходит каждый четверг. Полная версия всех материалов доступна только в печатном номере
Первая полоса | О газете | Реклама | Подписка

Музыка

«Возрождение традиций и тембр»

Мурат Кабардоков («Газета Юга» №18) написал музыку для концерта «Сны», который стал лауреатом премии Сергея Курехина* в номинации Skif:

Это аудиовизуальный концерт в исполнении Российского рогового оркестра под управлением Сергея Поляничко. Он занимается возрождением традиции игры на этих интересных инструментах – в том числе через современную музыку, так как в основном репертуар для охотничьих рогов был написан в XVIII–XIX веках.

Мурат Кабардоков (справа) и Сергей Поляничко (Фото: Ника Бабенко)

Это определенный вызов для современного композитора, учитывая особенности исполнения и длительность программы – больше часа. Из одного рога можно извлечь только один звук. Музыканты, как правило, в руках держат два-три и не могут чередовать их в быстром темпе. Чтобы создать мелодию, нужно координировать свои действия друг с другом.

Чаще всего на рогах играют исполнители на медных духовых инструментах: валторна, труба, тромбон... Мелодию, состоящую из 5 нот, музыкант сыграет на одной валторне, а для рогов на это потребуется 5 человек. Зачем тогда такие сложности? Ответ простой: возрождение традиций и тембр. Эти два компонента и увлекли меня.

«Сны» – это смесь электронной, джазовой, роковой музыки и эмбиента**. В данном проекте оркестр обрамлялся разнотембровыми инструментами: скрипка, фортепиано, бас-гитара, ударные, саксофон, виолончель, дудук, синтезатор. Что одновременно усложняло и упрощало задачу. Усложняло, потому что нужно было объединить очень разные инструменты в музыке так, чтобы они звучали органично. Упрощало – можно было чередовать мелодические, гармонические линии между рогами и остальными исполнителями. Это в какой-то степени головоломка для мозга – выстраивание драматургии одного сочинения и проекта в целом, а также для уха – соотношение тембрового разнообразия.


*В основе лежат принципы поп-механики: поиск новых форм взаимодействия искусств. Премия поддерживает появление новых мультимедийных жанров в области современного искусства, современной музыки и сценических искусств

**Стиль электронной музыки, основанный на модуляциях звукового тембра. Эмбиент часто характеризуют атмосферным, обволакивающим, ненавязчивым, фоновым звучанием

«Газета Юга» №44


Перепечатка материалов "Газеты Юга" допускается исключительно с разрешения редакции и издателя "Газеты Юга"
Copyright 2001-2023 © "Газета Юга"
E-mail:
red@gazetayuga.ru
www.gazetayuga.ru