О газете | Реклама | Подписка
    

Кабардинская пицца из «Маленькой Италии»

Бизнес 3.09.2023 Gazeta Yuga 34 (24.08.23)

Piccola Italia – небольшая пиццерия в Нарткале, которую в 2019 открыли супруги Залина Карданова и Даниэль Проетти.

   «Родной город Даниэля – Сполето, расположенный в центральной части Италии. Я же родилась и выросла в Нарткале. По образованию воспитатель детей дошкольного возраста. А он учитель итальянского, английского и французского. После окончания учебы решила отправиться к своей тете, живущей в Италии, и совершенно случайно на улице познакомилась с Даниэлем. Мне тогда было 24, а он на 10 лет старше. Живем вместе уже 16 лет. Из них 6 в Нарткале. Итальянский я знаю в совершенстве – выучила, пока жила в Италии, да и с супругом мы постоянно разговариваем. Моя семья отнеслась к моему выбору спутника жизни отлично. Моя сестра тоже замужем за итальянцем. Семья Даниэля тоже приняла меня как родную. По-русски он говорит сейчас уже хорошо, кабардинский учит – и у него неплохо получается.

   Мы учились делать пиццу, еще когда жили в Италии. У Даниэля много друзей-рестораторов. Наши гости – в основном не жители Нарткалы. Люди едут из Нальчика, Черкесска, Пятигорска, Махачкалы... Однажды зашел представительный мужчина. Заказал «Маргариту». Съел ее не в зале, а в своей машине. Затем вернулся и предложил нам работу в своей сети ресторанов в Москве с зарплатой по 200 тысяч каждому. Мы отказались. Свободу своего бизнеса ни за что не променяешь на любые деньги. Это наше семейное дело, и мы его любим. Рецепт теста храним в секрете. Могу только сказать, что мы к нему относимся как к живому существу, даже разговариваем с ним. То, что выпекаем в дровяной печи, тоже, конечно, имеет значение. Все едут за вкусом настоящей итальянской пиццы. Поэтому мы не берем помощников на кухню, все делаем сами. Конечно, очень устаем. Но в единственный выходной в неделю начинаю тосковать по работе», – рассказала Залина.

   «В Италии развивать бизнес очень тяжело – большие налоги, как и практически везде сейчас в Европе, – добавляет Даниэль. – Поэтому я, не задумываясь, переехал. Здесь, конечно, общий уровень жизни ниже, но легче вести бизнес».

   На вопрос, как он относится к пицце с ананасом, отвечает: «Мне это не нравится. Я ее даже не пробовал. Включили ее в меню по просьбе гостей. Есть парень, который ест только ее, поливая при этом острым соусом. Друзья шутили раньше, что, если я начну делать пиццу с ананасами, они перестанут со мной разговаривать. Ну вот, приходится теперь делать... Есть еще кабардинская пицца: в ней все виды мяса, которое у нас есть. Тоже пришлось ввести в меню, потому что был спрос. Заходили гости со словами: «Залина, положи все мясо, что есть!»

   Есть ли какие-то правила поедания пиццы? Это же фастфуд: бери и ешь руками как хочешь, ничего не оставляя в тарелке. И, кстати, одна пицца – один человек. Но, как правило, она меньше, чем те, что в России. Тут одну могут на 10 человек разделить по кусочку».

   На фирменной футболке Даниэля логотипы местных ЗАО «Эрпак» и ООО «Европорта». «Эрпак» бесплатно предоставляет нам коробки для пиццы, а «Европорта» – дрова. От души поддержка от них», – объяснила Залина.

Фото: Карина Карова

Перепечатка материалов допускается исключительно с разрешения учредителей и издателя "Газеты Юга"
Copyright 2001-2023 © "Газета Юга"
E-mail:
red@gazetayuga.ru
www.gazetayuga.ru