Газета Юга
>>> Рубрики
    Экономика
    Политика
    Общество
    Культура
    Образование
    Право
    Происшествия
    Спорт
    Разное
 
>>> Поиск по сайту
 
>>> Новости сайта
Подписаться Отказаться

Спорт


Премия тренеру и новое поле

"Газета Юга" №26 (1368), 2 июля 2020

Резиуан Мирзов второй справа. 2006, фото из архива школы №31


Нальчикская СШ №31 им. Нури Цагова получила солидарную выплату от московского футбольного клуба «Спартак» за своего воспитанника Резиуана Мирзова («Газета Юга» №22, 2019). Рассказывает директор школы Анзор Егожев:

Это первый случай выплаты школе. В интернете была информация о семи миллионах рублей. На самом деле сумма намного меньше.

С получением проблем не было. Связались с Российским футбольным союзом, они проверили наши документы и подтвердили, что претендовать на часть солидарной выплаты – наше право. После чего мы обратились в клуб «Спартак-Москва», и они перечислили на счет школы полагающуюся нам часть.

Солидарная выплата производится в профессиональном футболе при переходе игрока из одной команды в другую, если его приобретают. 2,5 процента от общей суммы распространяются на всех, кто имеет непосредственное отношение к воспитанию футболиста. Коэффициент зависит от количества лет, в течение которых игрок был зарегистрирован за клубом, и каждый получает свою часть. РФС принял этот закон несколько лет назад.

У нас обычная школа, но есть спортивный клуб. Туда входит несколько видов спорта: волейбол, баскетбол, кикбоксинг, футбол. Принимаем всех желающих. Если говорить учительским языком, это допобразование. На сегодняшний день у нас порядка 50 человек в профессиональном футболе.

Резиуан пришел к нам после седьмого класса. Восьмой, девятый, десятый и одиннадцатый окончил у нас, и еще почти год после этого защищал честь школьной команды.

В марте 2011 он заключил свой первый профессиональный контракт с нальчикским «Спартаком». После этого был в нескольких командах: «Рязань», «Спартак-Кострома», «Арсенал Тула», «Тосно», «Терек» (Грозный), «Ростов».

Солидарная выплата делится на все клубы, с которыми он заключал контракт. Но в двух командах он был в аренде, а «Ростов» не получил ее потому, что сам продал его московскому «Спартаку».

Распорядиться своей частью планируем очень просто. Часть суммы получает тренер, воспитавший его, – Гия Георгиевич Лобжанидзе, это прописано регламентом РФС. Другая часть пойдет на укладку нового мини-футбольного поля. Поле у нас есть, но необходимо проложить асфальт, купить специальную крошку и кварцевый песок. Это удовольствие не из дешевых. Еще мы бы хотели установить свет на нашем большом поле – и, разумеется, произвести ремонтные работы в самой школе. Если деньги останутся, приобретем спортивную форму, мячи...



Трехкратная чемпионка мира в прыжке в высоту прохладянка Мария Ласицкене, а также чемпион мира в барьерном беге Сергей Шубенков и чемпионка мира в прыжке с шестом Анжелика Сидорова обратились с открытым письмом к Владимиру Путину: «Кризисная ситуация в легкой атлетике длится с 2015 года... Все это время мы регулярно слышали, что для защиты российских спортсменов сделано, делается и будет сделано все, что только можно. И вот сейчас, спустя 5 лет, вследствие действий руководства ВФЛА наши легкоатлеты и тренеры вовсе не могут реализовывать свой потенциал, так как с прошлой осени они лишены возможности выступать вне России даже в нейтральном статусе. А 1 июля, в случае невыплаты штрафа ВФЛА, легкая атлетика может быть окончательно изгнана из международной федерации...

Мы уже пропустили Олимпийские игры – 2016, и существует серьезная вероятность пропустить и предстоящие Игры в Токио... Мы стоим на пороге окончательного развала и уничтожения легкой атлетики...»  

От редакции: Международная легкоатлетическая ассоциация отказалась выдавать нейтральные статусы российским спортсменам до тех пор, пока Всероссийская федерация легкой атлетики не выплатит штраф в размере 5 миллионов долларов, наложенный за причастность прежнего руководства к фальсификациям документов по делу Данила Лысенко, обвиняемого в нарушении антидопинговых правил.

25 июня 2020 ("Газета Юга" №25)




Перепечатка материалов "Газеты Юга" допускается исключительно с разрешения ООО "Газета Юга"
Copyright 2001-2019 © "Газета Юга"
E-mail: red@gazetayuga.ru
www.gazetayuga.ru