Газета Юга
>>> Рубрики
    Экономика
    Политика
    Общество
    Культура
    Образование
    Право
    Происшествия
    Спорт
    Разное
 
>>> Поиск по сайту
 
>>> Новости сайта
Подписаться Отказаться

Шантаж или реальная угроза? 

25 июня 2020 ("Газета Юга"№25) 

Правительство КБР, представители одного из крупнейших спиртзаводов России ООО «Риал», признанного накануне банкротом, и Росалкогольрегулирования договорились проконтролировать завершение технологического процесса производства спирта на предприятии, после чего оборудование и коммуникации будут вновь опломбированы.

Это произошло после того, как работники «Риала» записали видеообращение к Владимиру Путину, в котором заявили, что действия Росалкогольрегулирования могут привести к экологической катастрофе. 11 июня технологическое оборудование было опломбировано, но в бродильных чанах осталась брага, одномоментный слив которой в канализацию Прохладного мог «превзойти природно-техногенную катастрофу, произошедшую в Норильске».

Такой же довод приводился «Риалом» в споре с РАР, которое обратилось в суд с заявлением об аннулировании лицензии «Риала» на производство, хранение и поставку этилового спирта. Основанием для этого регулятор назвал результаты проверки, выявившей расхождение между объемами спирта, находившегося на хранении в ООО «Риал», и данными, зафиксированными в ЕГАИС.

В приемной «Риала» «Газете Юга» сообщили, что руководство завода комментариев не дает.

По данным ЕГРЮЛ, генеральным директором является Ислам Хадисович Абазехов.

В распространенном пресс-релизе подчеркивается, что «Риал» находится в частной, а не государственной собственности, «как большинство спиртзаводов страны».

Согласно ЕГРЮЛ, 100-процентная доля ООО «Риал» находится в собственности кипрской компании Indomere Limited, которую связывают с проживающим в Москве основателем концерна «Риал», 57-летним уроженцем с. Алтуд Хадисом Абазеховым. В апреле 2019 Арбитражный суд Москвы признал его банкротом – до 16 октября продлена процедура реализации имущества.

Конкурсное производство сроком на 6 месяцев открыто и в отношении «Риала». Заявление о завершении процедуры наблюдения поступило от временного управляющего 11 июня. Он пришел к выводу о невозможности восстановления платежеспособности и о наличии признаков преднамеренного банкротства. Общая сумма требований кредиторов, включенных в реестр требований, составляет 2,5 млрд. Требования на еще большую сумму остаются пока не рассмотренными.

По некоторым данным, ПАО «Банк «Траст» (так называемый Банк непрофильных активов, куда переданы проблемные долги санированных ЦБ частных банков) имеет претензии к «Риалу» на 6,6 млрд. В сентябре 2019 «Траст» обратился с иском к Indomere Limited об обращении взыскания на долю в уставном капитале «Риала». В ноябре иск передан по подсудности в Арбитражный суд КБР, заседание отложено до 10 августа.

По мнению прохладненского блогера и активистки Анастасии Емельяновой, «Риал» «многое не договаривает»: «Во-первых, на промышленном предприятии такого класса должны быть свои очистные сооружения... Вы что, шантажируете таким образом власть, чтобы не допустить убытков, чтобы вам запустили завод? Используете в своих шкурных интересах людей, которых вы выгнали туда, записали это обращение…Рабочие места, говорите? В Прохладном обанкрочены все предприятия. И уж банкротство спиртзавода город как-нибудь переживет. Если пережил закрытие таких гигантов, как кабельный завод, маслосырзавод, развал винсовхоза, банкротство хлебозавода... Хотя бы люди тут начнут дышать чистым воздухом...».

Тимур Бахов


Экономика
Рейтинг

Кабардино-Балкария на 78 месте среди 85 российских регионов по социальной ориентированности бюджетов – 2020, свидетельствует исследование РИА «Новости».

Социальные расходы консолидированного бюджета на одного жителя КБР – 37,95 тыс. (по России – 54,58 тыс.).

Доля социальных расходов в суммарных расходах консолидированного бюджета – 68,7% (в РФ – 59,0%).

К социальным расходам при составлении рейтинга были отнесены расходы бюджетов по статьям «Образование», «Культура, кинематография», «Здравоохранение», «Физическая культура и спорт», «Социальная политика», включающая в том числе расходы на пенсионное обеспечение, социальное обслуживание...

Защита от банкротства

Правительство РФ «для обеспечения стабильности экономики» ввело шестимесячный мораторий на банкротство компаний и бизнесменов из списка наиболее пострадавших от коронавируса сфер, а также из перечней системообразующих и стратегических предприятий. Как применяется эта норма на практике?

Судья арбитражного суда республики возвратила Сбербанку заявление о признании банкротом гражданина, хотя в постановлении правительства говорится только про «организации и индивидуальных предпринимателей».

При этом повторное обращение 20 апреля, поступившее той же судье, было принято, дело о банкротстве возбуждено.

Специалисты отмечают, что из-за пандемии начала меняться и обычная практика судов. К примеру, если раньше ходатайства о наложении обеспечительных мер по просьбе бизнеса в спорах с налоговиками принимали очень редко и неохотно, сейчас картина изменилась.

Так, арбитражный суд КБР встал на сторону одного из крупнейших в России производителей спирта, прохладненского ООО «Риал», в начале апреля включенного правительством республики в перечень системообразующих предприятий КБР («Газета Юга» №14), в споре с межрайонной инспекцией

ФНС №4 о доначислении налогов на общую сумму около 290 млн и аресте счетов.

«Риал», ходатайствовавший о приостановлении решений налоговой и разблокировании счетов, обосновывал это «возможностью наступления крайне неблагополучных последствий»: «Общество не сможет в дальнейшем производить спирт и полностью прекратит свое существование, что, в свою очередь, создаст резкое увеличение безработицы в регионе...» Кроме того, «Риал» просил «обратить внимание на складывающуюся экономическую ситуацию в связи с распространением коронавируса, учесть предложение президента РФ (что имелось в виду, непонятно – ред.)»: «В противном случае с учетом имеющей место ситуации по коронавирусу общество может полностью прекратить свою деятельность». В конце апреля суд отказал налоговой в отмене этих обеспечительных мер.

Виктор Сергеев



Перепечатка материалов "Газеты Юга" допускается исключительно с разрешения ООО "Газета Юга"
Copyright 2001-2020 © "Газета Юга"
E-mail: red@gazetayuga.ru
www.gazetayuga.ru